Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительница областного центра предоставила мошенникам доступ к личному кабинету банка и лишилась более одного миллиона рублей

25 мая 2023 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано семь мошенничеств и шесть краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 2 647 000 рублей.

Так, в ОП № 2 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили ее денежные средства.

Потерпевшая пояснила, что 23 мая текущего года ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что в отношении её счетов происходят противоправные действия, которые необходимо в срочном порядке пресечь. Женщина сообщила звонившему поступившие в СМС-сообщениях коды доступа в свой личный кабинет банка. В результате мошенники через Интернет оформили на имя потерпевшей кредит в размере 851 000 рублей и похитили указанные денежные средства. Также мошенники списали и личные накопления женщины. Общая сумма ущерба составила 1 115 000 рублей.

Поняв, что её обманули, 24 мая текущего года потерпевшая обратилась с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 «Кража» и частями 2, 3 и 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг.

О совершенных в отношении Вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165969-jitelnitsa-oblastnogo-tsentra-predostavila.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38555139/