Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Проводившую беседы по профилактике дистанционных мошенничеств с населением работницу госучреждения Канашского округа обманули аферисты

25 мая 2023 года


«До сих пор не понимаю, как так получилось! Всегда думала, что такое никогда не произойдет со мной», – сокрушалась в отделе МВД России по Канашскому району 62-летняя женщина. Тем более, что работник одного из госучреждений округа неоднократно вместе с участковыми уполномоченными полиции проводила беседы с населением о мошеннических схемах, предупреждая граждан не верить псевдоработникам банковских структур.

Днем 24 мая ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Прислав ей на мессенджер служебное удостоверение, он отмел все сомнения в своей подлинности.

Женщину предупредили, что неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя и порекомендовали установить на телефон антивирусное приложение, которое защитит ее банковский счет от взломов. Следуя рекомендациям аферистов во время установки программы, которое на деле оказалось приложением для удаленного доступа и управления смартфоном, она сообщила им пришедшие на телефон коды, предоставив тем самым доступ к своему мобильному банку.

Только вечером того же дня, зайдя в банковское приложение, женщина увидела, что на ее имя был оформлен кредит, и 126 тысяч рублей переведены на счета других банков. Еще 50 тысяч аферисты случайно перечислили на карту подруги потерпевшей.

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2165994-provodivshuyu-besedyi-po-profilaktike.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38555889/