Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники полиции и прокуратуры посетили Гимназию № 39 Чкаловского района Екатеринбурга

25 мая 2023 года


Так, 25 мая помощник прокурора г. Екатеринбурга Валерия Крылосова, а также начальник ПДН УМВД г. Екатеринбурга майор полиции Маргарита Туголукова в преддверии летних школьных каникул провели профилактические беседы с обучающимися 8-х классов. В ходе которых рассказали школьникам об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также о проводимых мероприятиях, направленных на выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотических средств, об ответственности за участие в их незаконном обороте. Кроме того, представитель полиции рассказала присутствующим о вреде табакокурения, употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ, вейпов, токсических веществ, алкогольной продукции, разъяснила об ответственности за причастность к правонарушениям, о недопущении различных противоправных деяний.

Маргарита Александровна также затронула вопросы комплектования вакантных должностей в ОВД и рассказала о социальных гарантиях сотрудников полиции. Представитель полиции отметила, что ребята в случае законопослушного поведения могут в будущем поступить на службу в органы внутренних дел, акцентировав особое внимание на ее престиже во имя защиты прав и законных интересов граждан.

Еще Маргарита Туголукова рассказала ребятам о такой популярной схеме мошенничества, как "родственник попал в ДТП", где молодые люди, соглашаясь работать курьерами, участвуют в незаконных схемах по отъему денег у пожилых граждан, наивно рассчитывают заработать быстрый и легкий доход.

- Подработка курьером в данном случае является соучастием в преступлении и влечет уголовную ответственность за мошенничество, - отметила представитель полиции.

Кроме того, Маргарита Александровна напомнила несовершеннолетним о недопустимости бесконтрольного нахождения в ночное время вне дома, а также в местах, опасных для их здоровья и психического развития, об ответственности за нарушение комендантского часа.

Помошник прокурора г. Екатеринбурга Валерия Ромильевна рассказала слушателям о правонарушениях, связанных с детьми, о школьном буллинге и мерах по предупреждению данного агрессивного поведения подростков.

В завершении ребята поблагодарили представителей полиции и прокуратуры за познавательную беседу и отметили важность подобных мероприятий с целью профилактики различных видов правонарушений среди молодежи.

В свою очередь, начальник ПДН городского УМВД ответила на все интересующие вопросы педагогического состава, в том числе мерах по предупреждению телефонного мошенничества, и разместила на информационном стенде организации памятку по профилактике данных видов преступлений.

Проведение профилактической работы будет продолжено на базе городских лагерей с дневным пребываем детей.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166024-sotrudniki-politsii-i-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38551290/