Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Полицейские Смоленска задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении 92-летнего пенсионера

25 мая 2023 года


В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску за помощью обратился местный житель 1931 года рождения. Пенсионер рассказал, что его обманули.

В ходе опроса заявителя полицейские установили, что к нему на улице подошел неизвестный, который стал втираться в доверие. Гражданин сообщил, что знаком с родственниками пенсионера и предложил ему по выгодному курсу обменять денежные накопления на иностранную валюту. Пожилой мужчина согласился и вместе с мошенником пошел к себе в квартиру. Впоследствии смолянин отдал 8,5 тысяч рублей, а взамен злоумышленник передал ему 10 купюр сувенирной продукции «Банка приколов». Потерпевший рассказал о случившемся своей дочери, которая пояснила родственнику, что он стал жертвой мошенника.

Полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, изучили записи камер видеонаблюдения, проверили лиц, ранее привлеченных к уголовной ответственности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого на автодороге в Починковском районе. Им оказался житель другого региона 1971 года рождения.

В настоящее время устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных фактов хищения.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время фигурант уголовного дела заключен под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166025-politseyskie-smolenska-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38557194/