Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

За сутки двое комсомольчан перевели телефонным мошенникам более 4 миллионов рублей

26 мая 2023 года


В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 29-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Собеседник рассказал, что с её счетами производятся подозрительные операции от её имени. Звонивший разъяснил, что для отмены данных действий потерпевшей необходимо срочно оформить кредит и перевести всю сумму на так называемые безопасные банковские ячейки. Комсомольчанка, выполнив все указания звонившего, оформила кредит и перевела денежные средства через банковское приложение на указанный мошенником счёт. После этого потерпевшая посетила офис банка, где сняла со своего счёта личные накопления, и через банкомат перевела всю сумму на указанный аферистом номер счета. После того как лжеменеджер перестал выходить на связь, комсомольчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Общий ущерб составил 3 миллиона 375 тысяч рублей.

На подобную схему обмана попался еще один житель города Юности. 64-летний комсомольчанин обратился с заявлением о мошеннических действиях в отдел полиции №3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре. Ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником банковской организации Он убедил потерпевшего оформить займы и перевести денежные средства на якобы безопасные счета из-за опасности оформления кредита посторонними лицами. Таким образом комсомольчанин лишился 812 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Полицейские проводят комплекс по установлению и розыску лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции напоминают:

- если вам поступил звонок от неизвестного с сообщением о списании денежных средств или об оформлении кредита на ваше имя, прервите разговор и убедитесь в сохранности своих денежных средств;

- обратитесь в ближайшее отделение кредитного учреждения или позвоните по номеру телефона, указанного на оборотной стороне вашей банковской карты;

- никому не сообщайте персональные данные, а также одноразовые пароли, приходящие в СМС-сообщениях для подтверждения финансовых операций.

Если в отношении вас или ваших близких совершены подобные мошеннические действия, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166111-za-sutki-dvoe-komsomolchan.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38543065/