Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Республике Алтай прошла акция, посвященная Международному дню пропавших детей

26 мая 2023 года


25 мая во всем мире отмечается День пропавших детей. Он был введён с целью привлечения общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

В этот день на Мемориальном комплексе «Парк Победы» была проведена акция, в рамках которой сотрудники МВД по Республике Алтай и ОМВД России по г. Горно-Алтайску, совместно с представителями поисково-спасательного отряда «След. Алтай» и сотрудниками МЧС, обратились к родителям с просьбой быть внимательнее по отношению к своим детям в период летних каникул.

Открывая мероприятие старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Республике Алтай Ирина Царева и руководитель поисково-спасательного отряда «След. Алтай», заместитель председателя ведомственного Общественного совета Юлия Мальцева отметили, что успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования органов внутренних дел.

Чем меньше времени проходит с момента исчезновения несовершеннолетнего до начала розыскных мероприятий, тем больше вероятность, что розыск будет успешным.

Родителям (законным представителям) необходимо лично или по телефону обратиться в ближайший отдел полиции, но желательно это сделать по месту последнего нахождения, разыскиваемого.

Сотрудники полиции и волонтеры повязали на руки участникам акции голубые ленточки и раздали значки-незабудки, являющиеся символами «Дня пропавших детей».

Кроме того, в рамках мероприятия сотрудники Центра кинологической службы МВД по Республике Алтай провели показательные выступления со своими четвероногими помощниками, а представители МЧС организовали для участников акции, демонстрацию специальной техники, стоящей на вооружении спасателей.

Полицейские раздали присутствующим памятки, в которых содержалась информация с рекомендациями, о том, как вести себя если потерялся ребенок. В завершении встречи участники акции запустили в небо синие шары, а вечером зажгли лампадки, в память о детях, которые никогда не вернутся домой.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166181-v-respublike-altay-proshla.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38570708/