Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

26 мая 2023 года


В Пятигорске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием материнского капитала. В совершении противоправного деяния подозреваются жительница соседнего региона и города-курорта.

Противоправное деяние выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Пятигорску совместно с коллегами из УФСБ региона.

Следствием установлено, что 35-летняя жительница города-курорта предоставила в учреждение Пятигорска заведомо ложные сведения о рождении ребенка и получила сертификат на материнский капитал. Далее, под предлогом строительства индивидуального жилого дома, она заключила фиктивный договор на целевой потребительский займ, который предоставила в профильную организацию и получила денежные средства якобы для его погашения. Общая сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей.

Также установлено, что на протяжении оформления необходимых документов сделку сопровождала знакомая фигурантки – 32-летняя гражданка, которая в качестве вознаграждения получила часть вырученных денежных средств.

В отношении подозреваемых Следственным отделом ОМВД России по городу Пятигорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166198-v-stavropolskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38560583/