Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке пенсионерка в ожидании компенсации за «некачественные» БАДы продала квартиру, оформила кредиты и перевела мошенникам более 7,5 млн рублей

26 мая 2023 года


В дежурную часть отдела полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 67-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 7,5 млн рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил злоумышленник, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сказал, будто у него в разработке находится компания, которая производит и продает БАДы. Также, со слов афериста, проверяя данные организации, он увидел, что новокузнечанке полагается компенсация в размере 560 000 рублей за якобы некачественные препараты, которые ранее приобретала пенсионерка. Под этим предлогом мошенник убедил потерпевшую перечислить в качестве страховки около 150 000 рублей.

Через некоторое время жительнице Новокузнецка стали поступать звонки от аферистов, которые представлялись сотрудниками банков и правоохранительных органов. Под различными предлогами они убедили потерпевшую снять со сберегательного счета и перевести им 4 млн рублей. Кроме того, по указанию злоумышленников потерпевшая продала свою квартиру, оформила кредиты в двух банках и все денежные средства перечислила на указанные ей счета. При этом пенсионерка знала, что по такой схеме действуют мошенники, но слишком поздно поняла, что стала их жертвой. О произошедшем она сообщила в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение - это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Предупредите пожилых родственников о данной схеме обмана!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166216-v-novokuznetske-pensionerka-v.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38571979/