Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Полицейские задержали жительницу соседнего региона, подозреваемую в краже из дома в Сасово

26 мая 2023 года


Оперативники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» раскрыли хищение сбережений из дома пенсионерки.

В отдел полиции обратилась 83-летняя жительница города Сасово и сообщила о пропаже всех накоплений из дома – 131 тысячи рублей.

Оперативники уголовного розыска прибыли на место происшествия. В ходе осмотра жилища было установлено, что деньги забрал кто-то из гостей пенсионерки, поскольку следы взлома двери и оконных проемов отсутствуют.

В ходе опроса заявительницы сотрудники полиции выяснили, что накануне к пенсионерке заходила молодая девушка, которая представилась электриком. Хозяйка дома впустила девушку, чтобы та проверила проводку. Женщина походила по комнатам, что-то записала в блокнот и ушла.

Полицейские опросили соседей пенсионерки и нашли свидетелей, они сообщили марку и государственный номер автомобиля, на котором к дому пожилой женщины подъехала незнакомка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции разыскали этот автомобиль и выяснили, что к хищению причастна 19-летняя жительница Республики Мордовия. Злоумышленницу разыскали и задержали.

По предварительной информации, девушка специально приезжала в Рязанскую область и высматривала дома, где проживают пожилые люди. Затем под видом электрика и под предлогом проверки электропроводки злоумышленница попала в дом сасовской пенсионерки, отвлекала ее внимание и нашла спрятанные под матрасом кровати и подушкой кошельки, в которых суммарно было 131 тысяча рублей. Девушка думала, что в соседнем регионе полицейские не смогут установить ее личность, поскольку она там не проживает. Но опытные полицейские задержали злоумышленницу.

Следователи следственного подразделения межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» возбудили в отношении злоумышленницы уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража»), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166277-politseyskie-zaderjali-jitelnitsu-sosednego.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38575333/