Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

48-летний житель Шадринска перечислил мошенникам восемьсот тысяч рублей

26 мая 2023 года


24 мая в вечернее время 48-летнему жителю Шадринска позвонил неизвестный и под предлогом предотвращения незаконного оформления кредита убедил его взять настоящий заем на крупную сумму. Поверив собеседнику, гражданин оформил онлайн-кредит, обналичил восемьсот тысяч рублей и через банкомат перевел их на счёт, указанный мошенником. О происходящем потерпевший никому не рассказывал. На следующее утро он осознал, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию. Гражданин пояснил, что ранее слышал о подобных способах обмана, но, несмотря на это, поддался влиянию злоумышленников.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о том, что не следует отвечать на звонки с незнакомых абонентских номеров и выполнять какие-либо действия с денежными средствами под диктовку посторонних лиц. В случае возникновения вопросов и сомнений относительно сохранности банковского счёта следует лично обращаться в финансовую организацию.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166317-48-letniy-jitel-shadrinska-perechislil.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38571393/