Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Уфимец, испугавшись за свои сбережения, перевел мошенникам крупную сумму денег

26 мая 2023 года


Заявитель ранее уже слышал о различных видах мошенничества. Однако столкнувшись с ними, он потерял бдительность и доверил им все свои накопления.

В полицию обратился житель Ленинского района, который сообщил, что неизвестные обманным путем похитили более 1,5 миллиона рублей.

По предварительным данным, заявителю поступил звонок с неизвестного номера. Ответив на него, он услышал женский голос. Звонившая представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила плохую весть: якобы была попытка перевода денежных средств с его банковского счета. Продолжив разговор, незнакомка предупредила, что скоро с ним свяжутся сотрудники правоохранительных органов и банковской организации.

Мужчина, потеряв бдительность, отвечал на каждый их вопрос, а самое главное, поверил, что для сохранения своих денег необходимо было снять все свои сбережения и перевести их на безопасные счета. После чего мошенники посредством мессенджера выслали документы, подтверждающие, что его деньги находятся «в безопасности».

В дальнейшем уфимец, приехав домой, рассказал своей супруге о случившемся. Женщина, внимательно выслушав мужа, сообщила ему, что он попался на уловки мошенников.

Полиция в очередной раз напоминает: при общении с незнакомцами будьте осторожны и бдительны! Никому не сообщайте данные банковской карты, пароли из СМС и не переводите Ваши накопления на неизвестные счета. Если незнакомцы заводят разговор о любых финансовых операциях (перевод денег, оформление кредита и т.д.) – прервите разговор, перезвоните в банк по номеру, который указан на обороте карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166355-ufimets-ispugavshis-za-svoi.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38577074/