Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Уватском районе полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в повторном управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии

26 мая 2023 года


В дежурную часть отдела МВД России по Уватскому району поступило сообщение о том, что на одной из улиц поселка Демьянка замечен автомобиль «Лада», водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения.

На проверку сообщения были направлены инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД. Обнаружив автомобиль на одной из улиц поселка, сотрудники полиции предложили 18-летнему водителю, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По результатам проведенного освидетельствования установлен факт управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – показания алкотестера составили 0,38 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого автомобилистом воздуха. Гражданин пояснил сотрудникам полиции, что выпивал дома спиртные напитки, после чего решил прокатиться по улицам поселка.

Инспекторы по исполнению административного законодательства установили, что ранее молодой человек привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления. За что по решению суда ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении задержанного группой дознания отдела МВД России по Уватскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Максимальная санкция ст. - лишение свободы на срок до двух лет. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166428-v-uvatskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38583155/