Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронежской области предприниматель лишился более 130 тысяч рублей, опасаясь угроз физической расправой

26 мая 2023 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано десять мошенничеств и шесть краж денежных средств, совершенных с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около шести миллионов рублей.

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району с заявлением о хищении денежных средств обратился 47-летний местный житель. Индивидуальный предприниматель, занимающийся грузоперевозками, пояснил полицейским, что двигался на автомобиле из областного центра в Богучарский район. В этот момент ему на телефон поступил звонок. Мужчина с кавказским акцентом начал высказывать угрозы. Злоумышленник рассказал потерпевшему про долг, якобы, образовавшийся из-за того, что последний своими непрофессиональными действиями обрушил сайт его компании. Мужчина сначала попытался объяснить звонившему, что не пользовался его ресурсом, но услышав угрозы о физической расправе, грозящей ему и его семье, решил не спорить со злоумышленником. Чтобы не быть голословным, злоумышленник отправил потерпевшему в мессенджер фото его личного авто и дома, где он проживает с семьей. Перепуганный мужчина предупредил родственников о возможной опасности и перевел на указанные ему счета более 135 тысяч рублей. Немного отойдя от случившегося, потерпевший понял, что его запугали и обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Полиция напоминает, жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву паниковать и, в страхе за свои накопления, сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам. Просим жителей региона проявлять бдительность в общении с неизвестными людьми и при появлении любых сомнений – немедленно прекращать общение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166437-v-voronejskoy-oblasti-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38583394/