Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полицией Адыгеи с начала недели зарегистрировано 10 фактов мошенничества на 2,1 млн рублей

26 мая 2023 года


Очередное заявление о факте дистанционного мошенничества пополнило накануне полицейские сводки Тахтамукайского района. Потерпевшая – 65-летняя местная жительница сообщила, что поддерживала связь с неизвестными, которые, представившись сотрудниками финансового учреждения, обещали помочь ей уберечь сбережения от аферистов.

Так, женщине сообщили номер «безопасного» счета, куда она, впоследствии, перевела 235 тысяч рублей. Следует отметить, что потерпевшей также рекомендовали взять кредит, однако, данная процедура так и не была одобрена банком. В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Следует отметить, что при аналогичных обстоятельствах, свои денежные средства, в размере 694 тысяч рублей, накануне также потеряла 44-летняя майкопчанка. Данная сумма на сегодняшний день является самым крупным единичным ущербом текущей недели.

Другая потерпевшая – 63-летняя жительница Гиагинского района, сообщила в полицию о факте дистанционного обмана несколькими днями ранее. Незнакомцы, выходившие с ней на связь, обещали научить пенсионерку пользоваться мобильными приложениями. Манипулируя в дальнейшем действиями женщины, лжеспециалисты оформили на нее несколько новых банковских карт, в том числе и кредитную, получив при этом все ее персональные данные. Впоследствии гражданка узнала, что перед банком у нее имеется задолженность, в размере 370 тысяч рублей.

Еще одна распространенная мошенническая схема обмана на сегодня заключается в установке на мобильный телефон приложения, дающего мошенникам удаленный доступ к счетам своих жертв. Так, введенная в заблуждение 53-летняя жительница республиканского центра по неосторожности недавно потеряла 200 тысяч рублей.

Таким образом, с начала текущей недели статистика мошенничества по Адыгее пополнилась на 10 новых фактов. Общая сумма ущерба – 2 миллиона 130 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166448-politsiey-adyigei-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38583381/