Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Туле полицейские задержали «курьера», работающего на мошенников

26 мая 2023 года


Все жертвы злоумышленника – пожилые граждане. Потерпевшие пояснили полицейским одно и тоже, что им на телефон поступали звонки с сообщением о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и для незамедлительного урегулирования проблемы необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганные пенсионеры соглашались на условия мошенников. К месту их проживания подъезжал мужчина, которому они передавали необходимую денежную сумму, по указанию звонившего.

Таким образом, мошеннику удалось завладеть денежными средствами четырех пенсионерок в возрасте от 86 до 88 лет, проживающих в Туле, Ясногорском и Тепло-Огаревском районах. Они передали злоумышленнику в общей сумме 1 миллион 595 тысяч рублей. Только после передачи денег потерпевшие звонили своим родственникам и понимали, что стали жертвами мошенничества.

Благодаря квалифицированным и слаженным действиям сотрудников полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий личность и местонахождение гражданина, который приходил к пенсионерам и забирал у них деньги, были установлены. По подозрению в совершении преступления полицейскими был задержан нигде не работающий ранее судимый 52-летний житель Волгоградской области.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к совершению подобных преступлений на территории Тульской области, а также других регионов страны.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166478-v-tule-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38582886/