Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, управляющих автомобилями с запрещенной "тонировкой"

26 мая 2023 года


Ежедневно в целях повышения уровня дорожной безопасности автоинспекторы Нижнетагильского отдела Госавтоинспекции выявляют водителей, управляющих транспортными средствами со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента.

По сравнению с 2022 годом рост таких выявленных правонарушений составил 10%. На сегодняшний день к административной ответственности за «неправильную тонировку» полицейские привлекли 2615 водителей.

В основном «тонируются» молодые водители в возрасте до 35 лет. Самым распространенным фактом нарушения является, когда пленка наносится на лобовое стекло автомобиля. Данные покрытия приводят к снижению обзора с места водителя, что значительно влияет на повышение рисков совершения дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, автомобили с «затонированными» стеклами могут использоваться для совершения противоправных действий и преступлений, а также для перевозки оружия, боеприпасов, наркотических средств, поскольку сотрудники ДПС при надзоре за дорожным движением, не имеют возможности видеть, что происходит в салоне такого автомобиля. В связи с чем, сотрудники правопорядка ориентированы на массовую остановку именно таких водителей.

Согласно части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ штраф для любителей «затонированных» автомобилей составляет 500 рублей, кроме того, инспектор ДПС вправе выписать водителю требование об устранении несоответствия, которое водитель обязан исполнить в 10 –ти дневный срок.

Если водитель проигнорирует предписание сотрудника полиции о снятии тонировки и «попадется» повторно, на него вновь будет составлен административный материал по

части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также по ст. 19.3 КоАП РФ

за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции

.

При этом процент светопропускаемости, даже при его изменении, значения иметь не будет, как и снятие пленки на месте. Материалы по ст. 19.3 КоАП РФ направляются в суд. Судья вправе вынести более суровый вердикт, плоть до административного ареста на 15 суток.

Стоит отметить, что только за последние три дня сотрудники МУ МВД России «Нижнетагильское» выявили 10 водителей, которые допустили повторное управление автомобилем с недопустимой тонировкой и имели на руках неисполненное предписание. Решением суда в отношении 7 человек суд назначил административный арест, одного водителя обязал выплатить денежный штраф, два нарушителя получили обязательные работы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166513-sotrudniki-gosavtoinspektsii-vyiyavlyayut-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38573292/