Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Мошенники выманили у троих уфимцев более 4,5 миллионов рублей

26 мая 2023 года


Ежедневно в полицию республики обращаются десятки местных жителей о совершенных в отношении них мошенничествах. Несмотря на многочисленные предупреждения в Интернете и других средствах коммуникации о существующих схемах обмана, жители региона все равно продолжают попадаться на уловки злодеев и остаются с миллионными кредитами. 23, 35 и 77-летние жители столицы поверили лжебанкирам и лжесотрудникам правоохранительных органов, набрали кредитов и все имеющиеся сбережения перевели на счета злоумышленников.

В Отдел полиции №6 УМВД России по г. Уфе обратился 23-летний местный житель. Молодой уфимец, поверив настойчивым уговорам звонивших мошенников, оформил миллионные кредиты, а также обналичил личные накопления. На несколько банковских счетов горожанин перевел в общей сложности 2 миллиона 400 тысяч рублей.

79-профессор одного из высших учебных заведений республики всего за сутки лишился почти 1,5 миллионов рублей, доверившись мошенникам. На телефон уфимца поступили звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов. Звонившие сообщили, что мошенники пытаются завладеть банковским счетом 79-летнего мужчины и предложили свою помощь. Под диктовку аферистов, горожанин перевел на 4 «безопасных» банковских счета все свои личные накопления в размере 1 миллиона 400тысяч рублей.

В Отдел полиции №11 Управления МВД России по городу Уфе обратился 35-летний житель города Нефтеюганск. На протяжении 10 дней мужчину держал на связи лжесотрудник банка, который якобы пытался обезопасить банковский счет гостя столицы. Под уговорами афериста и под страхом лишиться доступа к банковскому счету, 35-летний мужчина оформил, как он думал, перекрестные кредиты, для опережения действий мошенников. Всего заявитель получил 700 тысяч рублей, эти деньги он благополучно перевел на «безопасный» счет, указанный мошенником.

Все эти люди поверили выдуманным аферистами проблемам. Теперь по данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан предупреждает: ни в коем случае не доверяйте совершение финансовых операций с вашими данными незнакомцам, представляющимся в трубке телефона сотрудником банка или правоохранительного органа. С вероятностью в 100% вам звонят мошенники. Эти люди не собираются вам помогать, все, что им нужно от вас – это деньги. Отклонив телефонный звонок с неизвестного номера, вы можете спасти себя от бед. Не будьте приманкой для мошенника, будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166521-moshenniki-vyimanili-u-troih.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38586169/