Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Госавтоинспекция Екатеринбурга проводит профилактическое мероприятие «Стоп – контроль»

26 мая 2023 года


С 26 по 28 мая сотрудники Госавтоинспекции Екатеринбурга проводят профилактическое мероприятие «Стоп – контроль», направленное на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, лишенными права управления, либо не имеющими такого специального права.

В Госавтоинспекции напоминают, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является серьезным нарушением ПДД, которое приводит к тяжким последствиям и ставит под угрозу жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. За данное грубое нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штрафа в размере 30 000 рублей.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Госавтоинспекция Екатеринбурга призывает очевидцев пьяного вождения оперативно сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону 02 или 112.

Отделение пропаганды Госавтоинспекции УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166594-gosavtoinspektsiya-ekaterinburga-provodit-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38583476/