Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Начальник УМВД России по Архангельской области полковник полиции Дмитрий Остапенко принял участие в совещании по вопросам реализации государственной национальной политики

26 мая 2023 года


Мероприятие прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, а также заместители глав субъектов СЗФО, курирующие вопросы внутренней политики и межнациональных отношений.

На совещании обсудили состояние сферы межнациональных отношений в субъектах РФ и основные направления реализации государственной национальной политики.

На сегодняшний день в Архангельской области проживают представители 108 национальностей. За последние годы серьезных конфликтов на национальной или религиозной почве на территории региона не отмечено.

В целях реализации стратегии госнацполитики РФ до 2025 года в Архангельской области действует региональная стратегия национальной политики. Постоянными партнерами в ее реализации являются общественные объединения, а также вузы – Северный (Арктический) федеральный университет и Северный государственный медицинский университет.

Кроме того, в Поморье действуют 15 региональных этнокультурных общественных организаций, одно отделение общероссийской организации – Союз армян России, 8 землячеств, 7 казачьих обществ.

Важным звеном во взаимодействии представителей органов власти и общества в реализации государственной национальной политики является Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области, в составе которого – 13 национально-культурных объединений. С 2018 года при совете работает региональный ресурсный центр в сфере национальных отношений.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166640-nachalnik-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38593227/