Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полицией Адыгеи с начала недели задокументировано 5 фактов хищения имущества из домовладений

26 мая 2023 года


Кражи из квартир и частных домовладений – один из распространенных видов противоправных действий, совершаемых в настоящее время на территории Адыгеи. Только с начала текущей недели в дежурные части ОВД поступило 5 подобных обращений от граждан.

Один из случаев зарегистрирован в Гиагинском районе. 55-летняя местная жительница заявила о пропаже из дома цифрового оборудования, а также продуктов питания.

В ходе проведения разыскных мероприятий, сотрудникам полиции удалось выйти на след похитителя. Им оказалась одна из знакомых потерпевшей – ранее судимая за кражу 47-летняя односельчанка. Установлено, что данная женщина целенаправленно пришла к чужому дому во время отсутствия хозяев и, зная, где спрятан ключ от входной двери, воспользовалась им, чтобы незаконно проникнуть внутрь.

Похищенное частично изъято. В отношении фигурантки решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще два заявления пополнили полицейские сводки межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский».

39-летний житель Краснодарского края сообщил о пропаже дорогостоящих строительных электроинструментов из помещения летней кухни. Изъять похищенное сыщикам вскоре удалось у 56-летнего жителя соседнего региона, который ранее устраивался к потерпевшему наемным рабочим.

Другой факт: о пропаже ворот с территории домовладения в полицию заявила 61-летняя жительница Кошехабльского района. Личность похитителя в данном случае также установлена – им оказался 60-летний односельчанин.

Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел Тахтамукайского района накануне удалось выйти на след 39-летнего жителя Краснодарского края. Установлено, что мужчина снимал посуточно жилье у 45-летней местной жительницы. Однако, когда, спустя несколько дней, хозяйка вернулась на свою жилплощадь, она не только не обнаружила там квартиранта, но и заметила пропажу телевизора.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК России «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Еще один потерпевший – 43-летний житель Тахтамукайского района. Он заявил в полицию о пропаже из дома денежных средств, в размере 360 тысяч рублей. Следствием возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК России «Кража, совершенная в крупном размере». Поиск подозреваемых продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166649-politsiey-adyigei-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38596519/