Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

За минувшие сутки в Карелии зарегистрировано несколько фактов телефонного мошенничества

26 мая 2023 года


В дежурную часть ОМВД России по Медвежьегорскому району поступило сообщение об обманном хищении средств. Заявитель, житель одного из районных поселков, сообщил, что накануне его 22-летней дочери позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Псевдобанкир убедил девушку в том, что от ее имени злоумышленники пытаются оформить кредит, а также вывести имеющиеся деньги на свои счета. Для отмены подозрительных операций лжебанкир предложил обналичить средства и перевести их на «резервный счёт».

Девушка выполнила все указания, полученные по телефону. После того как деньги поступили на счета лжебанкира, он перестал выходить на связь. Молодая женщина поняла, что попала на уловку мошенников. Ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил 995 000 рублей.

В похожей ситуации оказалась и 63-летняя жительница Костомукши. Женщина ответила на телефонный звонок и узнала, что мошенники получили доступ к ее банковскому счету. В результате общения с лжебанкирами, костомукшанка лишилась более 630 000 рублей, большую часть из которых составили кредитные средства.

В Петрозаводске 25-летний горожанин также поверил, что разговаривает с настоящими представителями банковского учреждения. Под предлогом спасения денежных накоплений от действий третьих лиц, заявитель перевёл 235 000 рублей на неизвестные счета.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Полиция Карелии напоминает: никогда не следуйте указаниям неизвестных, которые под предлогом сохранения средств, вынуждают вас переводить деньги на счета третьих лиц. Помните, сотрудники банковских учреждений никогда не просят сообщать данные карт и пароли из смс-сообщений. Не предоставляйте данные из онлайн-приложений банков третьим лицам. Информацию о состоянии счёта уточняйте самостоятельно по официальному номеру телефона кредитного учреждения или отделении банка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166661-za-minuvshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38596282/