Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Будьте внимательны при проведении операций с пластиковыми картами

02 июля 2012 года


1 июля в 19:00 часов в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Омску обратилась женщина 1965 г.р., преподаватель одной из школ г. Омска, с заявлением о том, что неизвестные обманным путем, под предлогом разблокирования банковской карты, похитили деньги.

На место происшествия, ул. Дианова, выехала следственно-оперативная группа и установила, что омичке на мобильный телефон пришло смс с информацией о том, что в банковскую систему попал вирус и необходимо незамедлительно перечислить все деньги на другой счет. Потерпевшая связалась по телефону, указанному в сообщении, с «представителями банка». Женщина получила номер счета и инструкцию, как осуществить перевод. Завершив операцию, она обратилась за разъяснениями в банк и узнала, что стала жертвой мошенников.

Для того чтобы уберечь свои деньги, помните: банки и платежные системы никогда не присылают смс и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов или произвести какие-либо действия с банковскими картами. Если такая ситуация все-таки произойдет, ни в коем случае не совершайте никаких операций, а незамедлительно сообщите в полицию по тел. «02».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/258-budte-vnimatelnyi-pri-provedenii.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279185/