Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На заседании Общественного совета при УМВД России по Пензенской области обсудили предложения по снижению аварийности на дорогах региона

02 июля 2012 года


По словам начальника регионального УМВД генерал-майора полиции Александра Юрьевича Касимкина, на фоне стабильного снижения уровня преступности одной из главных проблем остается рост количества дорожно-транспортных происшествий. Чтобы защитить пешеходов и других участников дорожного движения, участники заседания предложили использовать инновационные технологии. Например, оборудовать дорожные знаки возле пешеходных переходов световой индикацией и наносить на проезжую часть скоростных дорог шумовые полосы.

Низкий уровень преступности в Пензенской области является одним из ключевых факторов, который благоприятно влияет на инвестиционную привлекательность региона, – заметил начальник регионального УМВД, открывая заседание Общественного совета. Главным вопросом повестки дня стала криминальная ситуация в области. Как сообщил Александр Юрьевич Касимкин, количество преступлений по сравнению с прошлым годом сократилось, их раскрываемость - увеличилась. В частности, число убийств уменьшилось на 23 процента, краж — на 20 процентов, разбойных нападений — на 32 процента. При этом из 36 убийств были раскрыты все.

Руководитель УМВД России по Пензенской области сказал, что в регионе больше не осталось организованных преступных формирований. «Когда я заступил на эту должность, я высказал намерение уничтожить все ОПГ в Пензенской области. Слово я сдержал. В настоящее время лидеры и участники криминальных формирований задержаны, идет расследование», – отметил Александр Юрьевич.

В регионе отмечается снижение количества преступлений и преступлений, совершенных подростками – на 31 процент ниже по сравнению с прошлым годом. В то же время число преступлений на бытовой почве выросло на 20 процентов. Начальник регионального Управления обратил внимание на значительный рост количества правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – он составил 80 процентов. Доля таких криминальных деяний в общей структуре преступности превысила 30 процентов.

По вине пьяных водителей происходят и многие аварии. Количество дорожно-транспортных происшествий в Пензенской области по итогам первых пяти месяцев этого года увеличилось на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. Одна из причин такого положения дел – рост автомобильного парка. Как сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Сергей Владимирович Буйлов, в нашем регионе на каждую тысячу жителей насчитывается 300 автомобилей, для сравнения в Москве – 330. При этом состояние улично-дорожной сети в Пензе, на которую приходится значительная часть аварий, не соответствует интенсивности транспортного потока.

Другая причина – низкая правовая культура водителей, из-за которых страдают в том числе и дети. Сергей Буйлов привел последний пример: в городе Кузнецке столкнулись «Лада» десятой модели и мотоцикл «Ява», пассажирами которого были два мальчика – трех и четырех лет. В результате ДТП малыши были госпитализированы и находятся в реанимации.

Участники заседания обсудили ряд предложений по снижению аварийности на дорогах. Например, председатель Общественного совета при региональном УМВД Андрей Владимирович Буйлов высказал идею: для повышения внимания водителей перед опасными участками дорог наносить на проезжую часть шумовые полосы, а также устраивать искусственные неровности – поперечные линии из пластика. Еще одно предложение – устроить автоматическую систему световой индикации дорожных знаков возле пешеходных переходов, детских учреждений и на опасных участках дорог. «Световая индикация способствует обострению внимания водителя при приближении к участкам дорог, требующих повышенной осторожности. Система работает от солнечных батарей, стоит недорого и легко монтируется», – сказал Андрей Буйлов.

Эти и другие предложения участники заседаний направят в администрацию Пензы, так как именно городские власти отвечают за организацию дорожного движения.

По окончании заседания начальник УМВД России по Пензенской области поблагодарил председателя Общественного совета за постоянную благотворительную деятельность. Так, в июне Андрей Буйлов подарил новый автомобиль сотруднику ОМВД России по Каменскому району Тарасу Спиридонову, который вместе с супругой воспитывает в своей семье пять детей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/265-na-zasedanii-obschestvennogo-soveta.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/278746/