Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Сотрудники собственной безопасности задержали инспектора ДПС, подозреваемого в получении взятки

02 июля 2012 года


29 июня 2012 года в ходе проводимых мероприятий сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали сотрудника ГИБДД в момент получения денежных средств от петербуржца.

Задержание стало результатом оперативной разработки службы собственной безопасности. С мая текущего года стала поступать информация о том, что инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга лейтенант полиции Иванов Виктор Александрович на протяжении длительного времени, находясь при исполнении служебных обязанностей, вымогает у водителей денежные средства за якобы совершенные нарушения ПДД РФ, угрожая, в случае отказа, изъять водительские удостоверения. Необходимая сумма варьировалась в пределах от 1 тысячи рублей до 100 тыс. рублей.

Установлено, что 14 июня 2012 года около 23:00 водитель рейсового автобуса двигался по Московскому проспекту Петербурга и, пытаясь избежать столкновения с автомашинами, попавшими в ДТП, предпринял экстренное торможение, в результате которого кондуктор и пассажирка автобуса получили незначительные травмы. Мужчина сразу позвонил в полицию и на место выехал инспектор ДПС Иванов. Получив объяснения водителя, полицейский сообщил, что за данное нарушение мужчине грозит административная ответственность в виде лишения водительских прав. Чтобы избежать наказания, инспектор предложил решить вопрос за 30 тыс. рублей. Мужчина согласился и предложил встретиться позднее, после чего сразу обратился в службу собственной безопасности.

15 июня 2012 года около 03 часов 30 минут передача денежных средств состоялась, но инспектор потребовал от водителя еще 10 тыс.рублей для полного освобождения от административной ответственности. Мужчина пообещал, что при следующей встрече передаст необходимую сумму.

На этот раз оперативники приняли решение о задержании сотрудника ГИБДД. 29 июня 2012 года он был задержан в момент передачи денежных средств.

В этот же день СО по Московскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 и части 3 ст. 290 УК РФ. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящий момент проводятся дополнительные мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности полицейского.

Начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции С. Умнов дал указание о немедленном увольнении сотрудника по дискредитирующим обстоятельствам, а также поручил в кратчайшие сроки дать оценку роли его руководителей с последующими организационными решениями.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/318-sotrudniki-sobstvennoy-bezopasnosti-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279393/