Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

УМВД поможет районам

02 июля 2012 года


Полицейские областного Управления МВД оказали практическую помощь коллегам из МО МВД России «Вяземский» в обеспечении общественного порядка и безопасности дорожного движения на территориях Вяземского, Угранского и Темкинского районов.

Ни для кого не секрет, что после сокращения личного состава органов внутренних дел на 22% нагрузка на сотрудников полиции значительно возросла. Особенно это ощущается в районах области, в поселках и деревнях, где количество преступлений и правонарушений меньше не становится.

Полицейские областного Управления МВД оказали практическую помощь коллегам из МО МВД России «Вяземский» в обеспечении общественного порядка и безопасности дорожного движения на территориях Вяземского, Угранского и Темкинского районов.

После сокращения личного состава органов внутренних дел нагрузка на сотрудников полиции значительно возросла. Особенно это ощущается в районах области, в поселках и деревнях, где количество преступлений и правонарушений меньше не становится.

Так, к примеру, на данный момент в штате Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» 10 инспекторов ДПС. Поэтому в сутки на все три района, Вяземский, Тёмкинский и Угранский, работает максимум три(!) экипажа ГИБДД. Полторы тысячи километров дорог – и всего три экипажа. Всё больше пьяных за рулём, причём, половина из них – лишённые прав. Кроме того, в этих районах нет специального экипажа для оформления аварий, поэтому тем же инспекторам постоянно приходится работать только по документированию ДТП. Водители, практически не видя дорожных полицейских на улицах и трассах, начинают, как говорится, наглеть.

Подобная картина сложилась во многих отдаленных районах. Поэтому принято решение укрепить межмуниципальные отделы полиции личным составом областного УМВД. С 22 по 25 июня смоленские полицейские несли службу в Вяземском, Угранском и Темкинском районах, оказывая практическую помощь местным сотрудникам полиции. Результаты подобной совместной работы впечатляют.

За четыре дня выявлено 143 нарушения ПДД. Самые частные нарушения – это превышение установленной скорости движения (39 фактов). Выявлено 33 водителя, управлявших транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Из них семеро – ранее лишённые прав. Двое водителей вообще не имели права управления, а ещё двое – ранее лишённые, но находящиеся в трезвом виде.

Помимо нарушений ПДД, смоленские полицейские обнаружили и доставили в дежурную часть МО МВД «Вяземский» автомобиль «Ауди-100», находящийся в розыске с 2007 года. 25 июня в поселке Юбилейный Вяземского района полицейские остановили автомобиль «Нива». При досмотре обнаружено гладкоствольное ружье, 5 патронов и 3 стрелянные гильзы 16-го калибра, а также около200 литровдизельного топлива. Документов на огнестрельное оружие и топливо у автовладельца не было. Водителя и его пассажира задержали и доставили в МО МВД России «Вяземский». По данному факту сейчас проводится проверка.

В ходе тех же совместных рейдов вяземские и смоленские полицейские составили 52 протокола об административных правонарушениях, большинство из которых - в отношении граждан, которые находились в общественных местах «подшофе». В МО МВД России «Вяземский» доставили 27 человек в состоянии опьянения, в том числе 2 несовершеннолетних. В сфере потребительского рынка выявлено 10 нарушений законодательства, в том числе и при продаже алкоголя несовершеннолетним. Из незаконного оборота было изъято 173 единицы алкогольной продукции.

Областное УМВД намерено продолжить оказывать реальную помощь своим сотрудникам в районах. Положительные результаты такой работы налицо.

С 25 на 26 июня, после отъезда смоленских коллег, в Вяземском районе произошло пять ДТП, три человека серьёзно пострадали, один из них – в реанимации. При этом, двое водителей, совершивших ДТП, находились состоянии алкогольного опьянения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/324-umvd-pomojet-rayonam.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/277309/