Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В МВД республики обсудили вопросы профилактики правонарушений

02 июля 2012 года


29 июня в МВД по Чувашской Республике в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений. Совещание провел глава ведомства генерал-майор полиции Сергей Семенов. В нем приняли участие руководители подразделений Министерства, начальники территориальных органов внутренних дел.

С основным докладом по вопросу «О принимаемых мерах по повышению эффективности деятельности строевых подразделений полиции по охране правопорядка на улицах и в других общественных местах, совершенствованию форм и методов в предупреждении, пресечении преступлений» выступил временно сиполняющий обязанности начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Илья Воробьев. Илья Юрьевич доложил, что с 1 января 2012 года в практическую деятельность внедрен механизм электронного учета и контроля персональной нагрузки сотрудников строевых подразделений, в части выявления правонарушений и составления протоколов об административных правонарушениях. Использование данной программы позволяет своевременно принимать кадровые и управленческие решения. Дополнительно разрабатывается программное обеспечение для картографического анализа совершенных административных правонарушений, преступлений на улицах и иных общественных местах. Возможности данной программы позволят в интерактивном режиме определять наиболее криминогенные места и оперативно реагировать на изменения складывающейся обстановки.

В целях укрепления правопорядка и повышения уровня безопасности граждан, защиты их прав и законных интересов внедряются в деятельность органов внутренних дел современные технические средства управления и мониторинга, аппаратно-программные средства, в том числе правоохранительные сегменты системы «Безопасный город» («Безопасное муниципальное образование»)..

При дежурных частях УМВД РФ по городу Чебоксары и ОМВД РФ по Новочебоксарску в июне этого года созданы единые центры управления нарядами, позволяющие более эффективно использовать имеющиеся и приданные силы, задействованные по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. С целью дальнейшей оптимизации возможностей АПК «Безопасный город» сформирован списочный и картографический учет имеющихся в организациях и учреждениях Чебоксар приборов видеонаблюдения. Данные приборы используются при раскрытии преступлений, выявлении правонарушений, а также при проведении массовых мероприятий на улицах и иных общественных местах.

С октября 2011 года решением Координационного совета МВД республики по организации взаимодействия с частным охранным сообществом в Чебоксарах создана Единая Дежурная Служба частных охранных организаций, в оперативном управлении которой имеются 20 экипажей групп быстрого реагирования с более 40 частными охранниками, вооруженными различными видами служебного оружия и специальными средствами. В 2012 году работниками охранных структур раскрыто 17 преступлений, совершенных на охраняемых объектах, кроме того, ими оказано содействие в раскрытии 42 фактов мелких хищений с охраняемых объектов, а также задержано и передано сотрудникам полиции 1164 человека за совершение различных административных правонарушений и противоправных деяний.

В настоящее время в Чувашии насчитывается 324 народных дружин, в составе которых насчитывается 2928 человек. В этом году народными дружинниками совместно с другими службами проведено 1147 профилактических рейдов, с их помощью раскрыто 39 преступлений, за административные правонарушения доставлено 3004 правонарушителя, задержано 7 преступников.

Еженедельно с четверга по воскресенье организовано совместное несение службы с военнослужащими в/ч 3997. За этот год военнослужащие войсковой части 90 раз привлекались к совместному несению службы, с их участием раскрыто 26 преступлений, выявлено 4780 правонарушений и задержано 5 граждан, находящихся в розыске.

На протяженных маршрутах патрулирования в Чебоксарах организовано несение службы патрульно-постовыми нарядами на малогабаритных транспортных средствах (4 скутера). На таких маршрутах мотопатруль заменяет до 3-х пеших патрулей. Для организации охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан в районе Чебоксарского залива с 1 мая ежедневно с 14.00 часов до 22.00 часов выставляется мотопатруль на скутерах в составе 2 полицейских-мотоциклистов ОБ ППСП УМВД РФ по городу Чебоксары. Патрульными полицейскими с использованием скутеров раскрыто 4 преступления, совершенные на прилегающей территории Набережной залива города Чебоксары, выявлено и привлечено за различные административные правонарушения 67 граждан.

Проводится работа по оснащению стационарных постов полиции современными техническими средствами. На сегодняшний день, на территории республики функционируют 11 СПП (по г. Чебоксары – 7), на трех из которых установлены компьютеры с выходом в базу данных информационного центра МВД по Чувашской Республике посредством модемной связи и с необходимой базой данных. Подключение к локальной сети МВД республики дает положительные результаты по поиску похищенных, утерянных сотовых телефонов, лиц, объявленных в розыск, похищенного оружия. Так, за 5 месяцев результаты работы СПП выглядят следующим образом: раскрыто преступлений – 26, разыскано преступников – 16, разыскано сотовых телефонов – 11 и выявлено правонарушений – 5638.

В завершении заседания выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковник полиции Станислав Наумов, который озвучил план работы Оперативного штаба МВД по Чувашской Республике по профилактике правонарушений на 2-е полугодие 2012 года.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/327-v-mvd-respubliki-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/278893/