Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

«Детям Азии» – безопасные дороги

02 июля 2012 года


Уважаемые участники дорожного движения!

Якутия встречает форум «Россия – спортивная держава» и V Международные спортивные игры «Дети Азии» - тысячи участников соревнований и гостей уже прибывают в столицу республики, в города Мирный и Нерюнгри. Проведение мероприятий такого уровня и масштаба – это проявление большого доверия к нашей республике, подтверждение ее высокого статуса и имиджа среди регионов страны. Но это – еще и огромная ответственность. Необходимо не только встретить, разместить, обеспечить всем необходимым гостей, организовать им досуг, но и обеспечить им комфортное, а главное – безопасное, пребывание.

Большую нагрузку в связи с проведением этих двух масштабных мероприятий в эти дни будут нести сотрудники Госавтоинспекции. Уже до начала Игр ими проделана колоссальная работа: разработаны маршруты движения участников, проведены обследования улично-дорожной сети, проверено техническое состояние автобусов и других транспортных средств, которые будут задействованы в перевозках участников международного форума и спортивных Игр, из районов республики дополнительно прибыли около 50 сотрудников Госавтоинспекции. День и ночь инспекторы ГАИ будут обеспечивать безопасность дорожного движения (и не только в местах проведения соревнований), сопровождать колонны автобусов, осуществлять ежедневный контроль за техсостоянием автобусов и проводить инструктажи с водительским составом. Госавтоинспекция готова к выполнению поставленной перед ней задачи. Однако в эти дни службе будет очень необходима помощь, понимание и поддержка якутян. В период проведения мероприятий будет ограничено движение по некоторым улицам, ряд из них станут пешеходными зонами – понятно, что это внесет определенные неудобства в привычный порядок движения, где-то, возможно будут возникать предзаторовые состояния, кому-то придется изменить свой обычный маршрут. Но к этому необходимо отнестись с пониманием – ведь когда к нам в дом приходят гости, мы стараемся предложить им все самое лучшее – самые вкусные угощения, лучшие места, самый радушный прием. Для республики сегодня также важно поддержать свой имидж, показать, что все гости для нас – самые дорогие и почетные.

В эти дни будет организовано большое количество сопровождений: это и колонны автобусов с детьми-спортсменами и участниками культурной программы, и представители иностранных государств, и государственные лица. Хотелось бы напомнить, что сопровождаемые специальным транспортом ГИБДД транспортные средства и их колонны пользуются на дороге преимуществом в движения. Призываем якутян не забывать в период проведения игр и международного форума о соблюдении ПДД.

Уважаемые водители! Во время проведения V Международных спортивных игр «Дети Азии» на дорогах столицы республики будет очень много юных пешеходов- только в организации культурных мероприятий задействованы 5 тысяч ребятишек разных возрастов. Будьте особенно внимательны и предупредительны!

Поведение детей на дороге порой не предсказуемо, но вы должны быть готовы к этому: не превышайте установленную скорость движения, будьте бдительны вблизи мест проведения массовых мероприятий, вблизи пешеходных переходов и перекрестков, где могут появиться дети. Помните, что в ваших руках – их бесценные жизни и здоровье.

Госавтоинспекция надеется, что все участники дорожного движения в эти дни будут особенно дисциплинированы, вежливы и терпеливы. Пусть праздник детского спорта, здорового азарта, стремления к победе станет новой вехой в истории Республики Саха(Якутия), России и мирового спортивного движения.

Главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Республики Саха(Якутия)

С.В.Чупров



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/440-detyam-azii--bezopasnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279133/