Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних Елизовские полицейские провели профилактический рейд

02 июля 2012 года


Летом возрастает число аварий с участием двухколесных транспортных средств, нередко они заканчиваются трагедией, ведь водители двухколесников фактически не защищены. В июне произошло уже несколько аварий с участием водителей двухколесной техники, в одной из них 17-летний подросток погиб. Чтобы избежать повторения трагедии сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и инспектора ГИБДД еще раз напоминали основные правила безопасного вождения. Особенно большое внимание уделяли разговору с родителями, которые нередко разрешают подросшему чаду покататься, не видя в этом ничего страшного. Нередко взрослые забывают, что движение по автодорогам велосипедистам разрешено с 14 лет, а водитель мопеда должен быть не моложе 16 лет.

Большинство ребят знают правила дорожного движения лишь в части касающейся пешеходов, но при этом садятся за руль. Опасности в таких случаях подвергаются все участники дорожного движения.

В соответствии с законодательство РФ при управлении мотоциклом необходимо пользоваться мотошлемом, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту, но, как показал профилактический рейд, данными требованиями безопасности пренебрегают фактически 100% мальчишек и девчонок, управляющих мокиками и велосипедами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/47-v-tselyah-profilaktiki-dorojno-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279119/