Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

За удостоверением – через компьютер

02 июля 2012 года


Во исполнение поручений Президента РФ и принятых решений Правительством РФ с целью упрощения оказания государственных услуг в сфере лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Кировской области переходит на оказание государственных услуг в электронном виде.

Как сообщил начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Кировской области Григорий Калугин, в настоящее время уже идет работа по поступившим в электронном виде заявлениям о выдаче удостоверения частного охранника. А, начиная с июля, будут приниматься заявления в электронном виде и в сфере оборота оружия, но пока идет налаживание программного обеспечения.

Эта работа проводится в рамках федерального закона от 27 июля2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также административных регламентов, утвержденных Министерством внутренних дел. Вся интересующая граждан информация размещена на официальном сайте УМВД России по Кировской области.

- Для того, чтобы получить услуги в электронном виде, а мы пока говорим только о возможности получения удостоверения частного охранника, - уточняет подполковник полиции Г.А. Калугин, - гражданину необходимо с личного компьютера выйти на сайт www.gosuslugi.ru и пройти процедуру регистрации в личном кабинете.

Вся процедура регистрации занимает около двух недель, так как необходимо получить код активации личного кабинета, который доставляется через ФГУП «Почта России» или в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

В целом, как считают сотрудники лицензионно-разрешительной работы, получение госуслуг в электронном виде удобно для граждан, принявших для себя решение получить правовой статус частного охранника. Гражданину перед прохождением обучения в специализированных школах по подготовке частных охранников, либо в процессе обучения, которое в среднем занимает один месяц, необходимо пройти данную процедуру регистрации на сайте www.gosuslugi.ru и, соответственно, по окончании обучения и получения свидетельства о присвоении квалификации, гражданин уже может, не выходя из дома, подать заявление о получении удостоверения частного охранника в электронном виде и прийти в УМВД России по Кировской области лишь один раз за его получением.

- Я считаю, что это особенно актуально для жителей районов Кировской области, так как им не нужно будет несколько раз ездить в областной центр для подачи указанного заявления – добавил Григорий Анатольевич Калугин.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/50-za-udostovereniem--cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279320/