Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вниманию граждан!

12 июня 2015 года


Органы внутренних дел ежегодно информируют жителей Ростовской области о необходимости усиления контроля со стороны родителей за малолетними детьми в связи с трагическими происшествиями, связанными с падением дошкольников из окон жилых домов.

Уважаемые родители! В летний период времени эксплуатируйте окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принимайте меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, по возможности установите блокираторы на окна, информируйте детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток, неприспособленности подоконников для игр. В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна; не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.

Так, 12 июня в городе Таганроге из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже многоэтажного дома, выпал полуторогодовалый мальчик. Родители ребенка в момент трагедии находились дома. Ребенок взобрался на подоконник кухонного окна, створки были открыты, в оконной раме была вставлена москитная сетка. Мальчик оперся на москитную сетку и вместе с ней выпал из окна. От полученных травм он скончался.

В этот же день из окна квартиры многоэтажного дома, также расположенного в городе Таганроге, выпал двухлетний ребенок. Сейчас он с серьезными травмами находится в больнице.

Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней, так как принимают сетку за защитный барьер.

Как следует из объяснений родителей, полученных сотрудниками правоохранительных органов, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается родителями как безопасное средство, способное воспрепятствовать падению детей.

Помните, что именно от Вас зависит степень защищенности ваших детей!

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/513414-vnimaniyu-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/3569527/