Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Профилактика квартирных краж в летний период

13 июня 2015 года


В период дачного сезона и отпусков стражи правопорядка Тюменского района обращают особое внимание граждан на профилактику квартирных краж. Самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери, свободный доступ. Предметом преступных посягательств в основном становятся деньги, изделия из драгоценных металлов, аудио- и видеотехника. В целях усиления защищенности жилья необходимо соблюдение мер предосторожности от посягательств на личное имущество:

- уходя из дома, не поленитесь закрыть форточки, а тем более окна и дверь лоджии;

- установите на дверь качественную цепочку и глазок;

- уходя вечером из дома, не выключайте весь свет, оставьте работать радио;

- при потере ключа, замки надо немедленно сменить;

- уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а надежные соседи, наоборот, следили за квартирой, а еще лучше время от времени вечером заходили к вам, забирали почту;

- увидев в двери вашей квартиры обломок спички, нитку – будьте осторожны: за квартирой следят, чтобы узнать, бываете ли Вы дома.

- входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны, надежно закрываться.

- выходы на чердак, крышу должны быть исправны и постоянно закрыты на замки.

- в подъезде дома, а также в общем тамбуре должно быть исправное электроосвещение.

- граждане не должны допускать скопления корреспонденции в почтовом ящике, в том числе при их длительном отсутствии (командировка, отпуск).

- нельзя оставлять в двери записок типа «буду через пять минут», хранить на видном для случайного гостя месте запасные ключи от вашей квартиры, вешать на ключи от дома бирки с фамилией и телефоном, открывать дверь незнакомым людям, показывать посторонним, где хранятся деньги и ценности.

- можно, по договору с соседями установить в подъезде домофон с видеофиксацией посетителей.

Особое внимание необходимо уделять квартирам повышенного риска - квартиры на первом, втором и последнем этажах, квартиры с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющие пожарные лестницы на лоджиях, а также смежные балконы и лоджии.

Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлений. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг другу, чужой человек сразу же покажется подозрительным и бросится в глаза. Нелишним будет совместно поставить домофон, провести дополнительное хорошее освещение. Полезно будет и оставить свой мобильный телефон соседям, на всякий случай. Если на Ваших глазах происходит что-либо необычное, попытайтесь запомнить или записать всю доступную информацию: на какой машине были подозрительные люди (цвет, марка, возможно вмятины или царапины, номера), сколько их было, приблизительный возраст, пол, телосложение, возможно необычная походка.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть МО МВД России «Тюменский» (3452) 30-02-02 или единый номер «02».

Пресс-служба МО МВД России «Тюменский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/513425-profilaktika-kvartirnyih-kraj-v.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/3565272/