Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кемеровские полицейские разыскивают телефонного мошенника, похитившего у пенсионерки 16 000 рублей

02 января 2016 года


В дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» управления МВД России по г. Кемерово обратилась 76-летняя пенсионерка. Женщина сообщила, что неизвестный похитил у нее 16 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на домашний телефон потерпевшей позвонил незнакомец и сообщил, будто ее внук стал зачинщиком драки, и теперь ему грозит уголовная ответственность. Мошенник предложил пожилой женщине избавить внука от наказания и перечислить на указанный номер телефона 50 000 рублей.

Пенсионерка собрала все имевшиеся в доме наличные в сумме 16 000 рублей и через банкомат осуществила денежный перевод. Только после этого кемеровчанка позвонила своему настоящему внуку и узнала, что с ним все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенника, она обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следователь отдела полиции «Юбилейный» управления МВД России по г. Кемерово возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению личности мошенника и места его нахождения.

Кузбасские полицейские призывают жителей Кемеровской области к бдительности. Не следует вступать в разговоры с незнакомцами, верить их словам, передавать им деньги, ценные вещи. Первое, что нужно сделать при поступлении подобных звонков, это положить трубку и перезвонить своему родственнику, который якобы попал в беду. Будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/644261-kemerovskie-politseyskie-razyiskivayut-telefonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7007558/