Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сотрудники полиции просят граждан обращать внимание при расчете наличными на признаки достоверности купюр

04 января 2016 года


Сотрудники полиции изъяли из оборота купюру номиналом 500 рублей с признаками подделки, которая была выявлена в одном из торговых центров на Окружном шоссе областного центра. Полицейские изъяли купюру и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области. Оперативникам предстоит выяснить, каким образом поддельные денежные знаки попали в торговый оборот. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают, что сбыт поддельных денежных знаков преследуется по закону. За данный вид преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Если вы заподозрили, что держите в руках поддельную купюру - не пытайтесь ее сбыть, обратитесь в ближайший отдел полиции, либо позвоните по телефону «02». Будьте внимательны при расчетах крупными суммами денег.

Основными отличиями поддельных купюр являются:

Водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. Полутона на имитации водяного знака отсутствуют.

Число «1000» состоящее из проколотых отверстий в бумаге, при рассматривании на просвет выглядит не ровно. В следствие проколов тонким предметом, участок бумаги в месте расположения имитации микроперфорации с оборотной стороны имеет значительную шероховатость, ощущаемую тактильно.

Герб г. Ярославля не меняет цвет при наклоне поддельной банкноты.

Микротекст местами не читается.

Эффект визуальных радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты, отсутствует.

Металлизированная ныряющая нить при рассмотрении банкноты на просвет не составляет сплошную линию, т.е. имеет небольшие пробелы.

Рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих, едва ощутимы, либо вообще отсутствуют.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645095-sotrudniki-politsii-prosyat-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7010557/