Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Инспекторы ГИБДД контролируют соблюдение ПДД среди подростков

05 января 2016 года


В рамках целевой акции «Декада дорожной безопасности детей» и в период школьных каникул сотрудники ДПС проводят мероприятие «Несовершеннолетний нарушитель ПДД». Особое внимание полицейские уделяют детям-пешеходам, но встречаются случаи, когда несовершеннолетние берут автомобили своих родителей. Отсутствие навыков вождения может привести к дорожному происшествию. В отношении подростков, достигших 16 лет, инспекторы ДПС составляют административные материалы. За нарушения детей младшего возраста несут ответственность их родители.

Накануне такой случай произошел в г. Зеленогорске. Инспекторы ГИБДД находясь на маршруте патрулирования обратили внимание на автомобиль «Тойота», который развернуло перед экипажем. Сотрудники потребовали остановиться, однако водитель начал скрываться во дворах жилого массива, создавая аварийную ситуацию. В одном из переулков автомобиль был остановлен стражами порядка.

Дорожные полицейские установили, что за рулем находился 15-летний школьник. Он воспользовался отсутствием отца, взял ключ от автомобиля и поехал в магазин. Собственник автомобиля будет привлечен к ответственности в виде штрафа в 30 тысяч рублей, а законные представители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

Госавтоинспекция Красноярского края убедительно просит родителей не рисковать безопасностью детей и не позволять им садиться за руль транспортных средств без соответствующей подготовки в автошколе. Пренебрежительное отношение к Правилам дорожного движения может стать причиной трагедии.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645502-inspektoryi-gibdd-kontroliruyut-soblyudenie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7012726/