Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Людиновском районе обеспечивать безопасность местных жителей полицейским помогают дружинники

05 января 2016 года


Уже второй год в нашей стране нести охрану общественного порядка полицейским помогают добровольные дружинники. В Людиновском районе дружина «Ночной дозор» была создана в апреле 2014 года.

Основанием для возрождения дружин стал федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В нем говорится о том, что граждане России имеют право участвовать в охране порядка в качестве народных дружинников, внештатных сотрудников полиции или активистов добровольных общественных объединений. Народные дружины участвуют в охране правопорядка в местах массового отдыха граждан, при проведении культурно-массовых мероприятий, оказывают содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений и пресечении административных правонарушений.

Народная дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды.

Именно такие социально активные люди и входят в ряды добровольной народной дружины «Ночной дозор», командиром которой является майор милиции в отставке Валерий Хотеев. Членами дружины являются ветераны МВД, люди грамотные, проработавшие в этой системе не один десяток лет, а также гражданские лица, представляющие активную общественность. Десять людиновских дружинников всегда вежливы с людьми и стремятся обеспечить общественный порядок в городе и районе. Как считает Валерий Викторович, самый лучший результат их совместной работы с полицией – это, когда гражданин свободно и уверенно может выйти на улицу в любое время суток и не опасаться за свою жизнь, здоровье и собственность, а также за благополучие своих родных и близких.

Каждую пятницу и субботу в восемь часов вечера дружинники выходят на патрулирование городских улиц. Получив инструктаж от командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Баранова Сергея Валерьевича, и определив маршрут патрулирования, дружинники выдвигаются в более оживленные места города. Добровольные помощники помогают полицейским поддерживать порядок в общественных местах, предупреждать и пресекать административные правонарушения.

Всего в текущем году в Людинове с участием дружинников пресечено 70 административных правонарушений. Кроме того, они были задействованы в масштабных мероприятиях при проведении празднования Дня Победы, Дня Города и Нового года.

В будущем дружинники планируют расширение своего отряда, чтобы увеличить время патрулирования и количество маршрутов.

Пресс-служба МОМВД России «Людиновский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645568-v-lyudinovskom-rayone-obespechivat.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7005698/