Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке или продаже товаров в Интернете

06 января 2016 года


В последнее время участились случаи мошенничеств с использованием сети Интернет. Один из наиболее распространенных способов – когда злоумышленники, размещая на интернет-сайтах объявления о продаже товаров или услуг, под различными предлогами пытаются завладеть денежными средствами граждан. По факту одного из таких случаев следственным отделом ММ ОМВД России «Ковровский» 4 января текущего года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

В конце декабря прошлого года 47-летний житель города Коврова нашел на популярном сайте бесплатных объявлений подходящее ему предложение о продаже автомобиля. В качестве гарантии того, что продавец не реализует товар другому лицу, покупатель внес предоплату в размере 25 тысяч рублей, переведя денежные средства на указанный номер оператора сотовой связи. Получив деньги, «продавец» на связь с покупателем больше не вышел.

Уважаемые граждане!

Если Вам предлагают дистанционно приобрести товар по предоплате с обещаниями выслать его почтой или гарантией, что он не будет продан другому лицу, не делайте этого. Велика вероятность того, что Вы его не получите, но даже если Вы получили покупку, может оказаться, что ее качество не будет соответствовать заявленному.

Будьте бдительны и когда сами размещаете объявление о продаже какого-либо товара на сайтах бесплатных объявлений. Ни при каких обстоятельствах никому не передавайте свои личные данные и, тем более, реквизиты вашей банковской карты, на которую Вам, якобы, должные перечислить денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645814-politseyskie-napominayut-grajdanam-o.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7014306/