Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Калининградской области полицейские дознаватели привлекли горожанина к ответственности за хранение раритетных боеприпасов

08 января 2016 года


В Балтийске полицейские дознаватели возбудили в отношении 37-летнего горожанина уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК России (Незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).

Правонарушителя задержали днём 17 декабря 2015 года. При себе у него обнаружили 150 граммов пороха и три 20-миллиметровых снаряда времён Великой Отечественной войны. По предварительным данным, раритетные образцы вооружения мужчина обнаружил на местах былых сражений.

Проведённое криминалистическое исследование подтвердило наличие в боеприпасах взрывчатых веществ. Наказание, предусмотренное за их незаконное хранение, включает лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам добровольно сдавать оружие, его основные части, боеприпасы и взрывчатые вещества. В соответствии с действующим законодательством это освобождает от уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/646715-v-kaliningradskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7015507/