Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам

10 января 2016 года


Нередко в полицию поступают сообщения граждан о том, что путем обмана и злоупотребления доверием их деньгами завладели неизвестные преступники. Как правило, мошеннические схемы всегда одинаковы: это звонок по телефону с сообщением о происшествии с родственником, которого необходимо «откупить» от уголовной ответственности, или же преступники под видом работников социальных служб проникают в дом к пенсионерам и похищают денежные средства. Мошенники в корыстных целях пользуются доверчивостью пожилых граждан, обещая пенсионерам, ветеранам войны и труда произвести социальные выплаты, получить подарки, предлагают провести в их домах и квартирах льготный ремонт. Это один из наиболее распространенных способов обмана, конечной целью которого является хищение или получение денежных средств от потерпевших.

МВД по Удмуртской Республике напоминает о бдительности и осторожности. Если незнакомцы представляются сотрудниками горгаза, ЖКХ, Министерства здравоохранения – попросите их предъявить документы. Прежде, чем запустить кого-то в дом, сделайте звонок в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточните, отправляли ли к вам сотрудников.

Не оставляйте незнакомцев без присмотра, ни в коем случае не уходите в другую комнату. Не рассказывайте гостям о своих сбережениях, тем более не демонстрируйте их перед пришедшими. И обязательно закрывайте за нежданными посетителями дверь.

Если Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – одним словом, откупиться, это мошенники! Обязательно свяжитесь с родственниками или знакомыми! Не предпринимайте поспешных решений. О данных мерах предосторожности также необходимо регулярно напоминать своим пожилым родственникам во время семейных бесед.

Если вы все же стали жертвой мошенников, обратитесь в полицию по тел. 02 либо в отдел полиции по месту жительства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647083-mvd-po-udmurtskoy-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7022819/