Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге полицейские предлагали «засветиться» пассажирам междугородних автобусов

10 января 2016 года


В Екатеринбурге инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД в праздничные дни провели профилактическую работу с пассажирами междугородних автобусов.

На Северном и Южном автовокзалах сотрудники Госавтоинспекции разъясняли гражданам поправки в Правила дорожного движения, которые вступили в силу 1 июля 2015 года, в части обязательного использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде.

Как только пассажир выходит из автобуса или любого другого транспортного средства – сразу становится пешеходом, и важно позаботиться о том, чтобы обеспечить свою видимость на проезжей части. Наличие световозвращателей на одежде значительно снижает риск наезда машины на человека в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, что очень актуально в зимний период.

Для того чтобы слушатели могли наглядно посмотреть принцип работы отражателей, инспекторы ГИБДД продемонстрировали их действие с помощью фонаря. Каждому пассажиру вручили световозвращающую пленку на клейкой основе для размещения на одежде и обеспечения видимости на дороге, и пояснили, что в идеале она должна находиться на одежде слева, справа, спереди и сзади. Примечательно, что большинство пассажиров слышали о нововведениях и не без интереса слушали и задавали вопросы о местах продажи таких элементов и способах их ношения, а также обещали сотрудникам разместить отражатели на своей одежде и одежде близких.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647217-v-ekaterinburge-politseyskie-predlagali.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7023340/