Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Помните о безопасности в интернете!

10 января 2016 года


В Балаково проводится проверка по заявлению жительницы города. Заявительница указала, что была обманута и лишилась денег при виртуальной покупке на сайте бесплатных объявлений.Обратившаяся в полицию гражданка рассказала, что 8-го января при покупке ковра на сайте неизвестные лица путем злоупотребления доверием завладели ее денежными средствами с банковских карт в сумме более 50 тысяч рублей.

По статистике, наиболее частой причиной преступлений в интернете становится банальная невнимательность пользователей, либо недостаток знаний о правилах безопасности.

Чаще всего для кражи паролей и секретной информации мошенники используют спам-рассылки, компьютерные вирусы и подставные сайты, поэтому главное - не пренебрегать ключевыми требованиями безопасности: обновлять антивирусную программу, использовать верификацию платежей по sms, оплачивать товары и услуги через систему онлайн-банкинга.

Однако если вы регулярно следите за актуальностью баз антивируса и используете для платежей только проверенные сайты, это не гарантирует вам полной безопасности, поскольку мошенники блестяще научились извлекать выгоду из доверчивых пользователей, прикидываясь сотрудниками службы поддержки платежной системы, банка или просто - притворяясь добросовестным покупателями б/у-товаров в интернете.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым людям пароли банковских карт, а также ваш CVV/CVC2, а также пароли или коды верификации от любых платежных сервисов. Требовать эту информацию не вправе даже сотрудники вашего банка, не говоря уже о подставных лицах и мошеннических сервисах.

Если вы хотите продать вещь в интернете, а ваш покупатель живет в другом городе, для перевода денег с карты на карту лучше всего использовать соответствующие сервисы card-to-card, которые предоставляют многие крупные банки.

Если вы или ваши близкие все-таки стали жертвой интернет-мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию. Кроме того, чрезвычайно важно как можно скорее проинформировать о факте кражи средств банк или платежную систему.

Уважаемые земляки! Полиция располагает ресурсами и возможностями для выявления таких мошенников и привлечения их к ответственности. Однако мошенничество гораздо проще предупредить, чем расследовать уже свершившийся факт и доказывать виновность аферистов.

Не сообщайте реквизиты банковской карты или коды верификации платежных сервисов неизвестным.

Регулярно обновляйте антивирусную программу на домашнем компьютере.

Не вводите данные банковской карты с компьютеров общественного пользования.

Используйте для оплаты систему онлайн-банкинга вашей кредитной организации.

Подключите sms-уведомления к вашей банковской карте, чтобы всегда быть в курсе всех операций по ней.

Не открывайте подозрительные ссылки из писем и sms от незнакомых отправителей.

Используйте виртуальную клавиатуру для ввода логина и пароля к личному кабинету сервисов электронных платежей.

Если вы потеряли телефон, на который приходят коды верификации вашего платежного сервиса, немедленно заблокируйте сим-карту.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647219-pomnite-o-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7023308/