Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Неравнодушные жители Калачинского района оказали содействие полицейским в задержании подозреваемого в разбойном нападении

11 января 2016 года


В ОМВД России по Калачинскому району возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на продавца торгового павильона. В дежурную часть обратилась взволнованная женщина и сообщила, что под угрозой ножа мужчина похитил всю выручку.

По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса продавец подробно описала внешность злоумышленника. Его приметы были переданы всем наружным службам и экипажам полиции. Аналогичный портрет преступника составила и женщина, находившаяся в момент нападения в помещении магазина. В результате тщательного осмотра эксперт с места происшествия изъял следы пальцев рук с поверхности кассового ящика, из которого подозреваемый похитил 2 900 рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена личность подозреваемого, организован комплекс мер, направленных на установление его местонахождения. Вскоре от граждан поступило сообщение о задержании ими молодого человека. Звонившие пояснили, что в момент преступления находились недалеко от павильона и после нападения проследовали за выбежавшим из магазина человеком. Неравнодушные местные жители удерживали злоумышленника до приезда сотрудников полиции.

Ранее судимого 26-летнего подозреваемого оперативники доставили в районный отдел внутренних дел. Полицейскими у него изъяты похищенные денежные средства. В момент задержания фигурант пытался уехать на такси в областной центр, чтобы успеть их потратить.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Следователем подготовлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ближайшее время руководством ОМВД России по Калачинскому району будет принято решение о поощрении граждан, не оставшихся равнодушными и оказавших содействие в задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647612-neravnodushnyie-jiteli-kalachinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7025873/