Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В 2015 году на телефон доверия полиции Абакана позвонили 259 человек

12 января 2016 года


В прошлом году на номер телефона доверия – 23-66-16 поступило 259 звонков. Все сообщения в зависимости от характера полученной информации направлялись для проверки в структурные подразделения УМВД России по г. Абакану.

В шести случаях были возбуждены уголовные дела, также выявлено и пресечено 12 административных правонарушений. В 19 случаях граждане сообщили об известных полиции фактах, по которым уже проводилась проверка. 30 обращений были направлены по подследственности и территориальности в другие структуры и районы Хакасии.

Стоит отметить, что более чем в ста случаях информация не подтвердилась. Некоторые граждане и вовсе принимали телефон доверия за службу психологической поддержки и звонили, чтобы просто поговорить о своей жизни.

Одна из женщин пожаловалась на девушку, которая похитила у нее паспорт. Однако в ходе дальнейшей беседы женщина сообщила дежурному, что воровка сидит вместе с каким-то парнем… на потолке в её ванной, а паспорт похитила лишь затем, чтобы гражданка не ушла из дома.

Пожилая женщина рассказывала в телефонную трубку о соседях, которые делают к ней подкоп. Но самым запоминающимся стал звонок от молодой женщины, жаловавшейся полицейским на мужа, который почему-то не пускал супругу в туалет.

Ни один из звонков не остался без внимания. Полицейские напоминают, что телефон доверия работает в круглосуточном режиме. Создан он как подспорье номеру «02» и стражи правопорядка принимают сообщения о совершении преступлений и правонарушений, проверяя каждое из них.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648404-v-2015-godu-na.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7032075/