Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Новый социологический опрос Госавтоинспекции определит наиболее приоритетные задачи в сфере дорожной безопасности в наступившем году

12 января 2016 года


Безопасность на дорогах зависит от многих факторов, - культуры поведения, соблюдения всех норм и ПДД, которые включают в себя такие аспекты, как безопасность детских перевозок, трезвое вождение, соблюдение скоростного режима, безопасность пешеходов, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП и многое другое.

В прошедшем году было представлено много различных новелл в области дорожной безопасности. Некоторые из них вступили в силу, по ряду других продолжаются экспертные и общественные обсуждения.

Так, с 1 июля вступили в силу поправки в Правила дорожного движения и УК. Теперь повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

В соответствии с поправками в ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Также были структурированы положения ПДД, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после ДТП.

Вместе с тем, продолжается обсуждение понятия «Опасное вождение», которое предполагается ввести в Правила дорожного движения. Ведется дискуссия относительно совершенствования процедуры освидетельствования на состояние опьянения, активно обсуждается ответственность за систематическое нарушение ПДД.

Наряду с изменениями в законодательстве, ведется широкая информационно-пропагандистская работа. Так, в прошедшем году Госавтоинспекция совместно с экспертным центром «Движение без опасности» провела ряд масштабных социальных кампаний, направленных на различные аспекты повышения дорожной безопасности. В частности, состоялась кампания «По правилам», призванная разъяснить водителям, пассажирам и пешеходам Правила дорожного движения, касающиеся пассивной безопасности, перевозки детей, соблюдения скоростного режима и правил пересечения проезжей части.

Кампания «Прогноз безопасности» объяснила водителям возможные опасности погодных условий – увеличения тормозного пути и незаметности пешеходов. Проект «Шлем – всему голова!» пропагандировал использование средств защиты при управлении мотоциклами, мопедами и скутерами. По всей стране прошли мероприятия кампании «Автокресло – детям!» по обязательному использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях.

В наступившем году эта работа будет продолжена. Всем посетителям официальных сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) предлагается также принять участие в этой работе и определить самые, на их взгляд, приоритетные направления в сфере повышения дорожной безопасности.

Участникам

социологического опроса

предлагается ответить на вопрос «Какие темы и проблемы в области дорожной безопасности вы считаете наиболее актуальными, требующими особого внимания в наступившем году?».

Ответы предлагаются самые разнообразные, - повышение ответственности за систематическое нарушение ПДД, введение понятия «Опасное вождение» и целенаправленная работа по агрессивным водителям, более активное внедрение практики оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД, усиление мер за управление автомобилем в состоянии опьянения, развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, ее распространение на различные виды правонарушений, расширение сферы обязательного применения световозвращающих элементов пешеходами, повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах. Участники опроса могут выбрать несколько вариантов ответа.

По информации ГУОБДД МВД России



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648452-novyiy-sotsiologicheskiy-opros-gosavtoinspektsii.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7031674/