Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователями направлено в суд уголовное дело в отношении трех жителей г.Омска, обвиняемых в совершении серии краж из торговых павильонов.

12 января 2016 года


Сегодня следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела по серии краж имущества на вещевых рынках г.Омска.

В период с октября 2014 года по июль 2015 года в различные городские отделы полиции по фактам краж обратилось несколько предпринимателей, осуществляющих торговлю на рынках г. Омска. В заявлениях указывались одинаковые обстоятельства случившегося – в павильонах были проломлены стенки и похищены предметы верхней одежды - куртки и пуховики. В общей сложности ущерб превысил 2 500 000 рублей. Эксперты определили, что во всех случаях для проломов использовалось острое металлическое орудие.

Для установления подозреваемых сотрудники уголовного розыска провели комплекс мероприятий, в том числе отработали возможные места сбыта похищенного. В июле 2015 г. они вышли на след злоумышленников: ими оказались 25-летние сожители и их 31-летний знакомый. Все ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Для сбора доказательной базы следователем допрошено более 100 свидетелей, в том числе работников рынка, видевших подозреваемых накануне краж вблизи павильонов, и установленных покупателей украденной верхней одежды, которых продавцы ввели в заблуждение. Также проведены обыски на квартирах фигурантов, в ходе которых обнаружены предполагаемые орудия преступления - нож и плоскогубцы, а также часть похищенного имущества на сумму свыше 500 000 рублей. Согласно заключениям 50 трасологических экспертиз следы на стенках павильонов оставлены изъятыми предметами.

В общей сложности следствием доказано 28 эпизодов преступной деятельности группы. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

СУ УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648565-sledovatelyami-napravleno-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7033041/