Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

С начала года в полицию обратились четверо граждан, попавшихся на противоправные уловки телефонных злоумышленников

13 января 2016 года


С начала года в полицию обратились четверо граждан, ставших жертвами телефонных мошенников. В общей сложности причиненный ущерб составил 137 000 рублей.

Жертвой телефонных аферистов стала 75-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Накануне ей на домашний телефон позвонил неизвестный, выдал себя за внука, сказал, что сбил на машине пешехода, и попросил перевести на взятку полицейским 70000 рублей. Деньги женщина перевела на расчетный счет, который ей сказал аферист. После этого с ней на связь никто больше не выходил. Выяснив, что внук в ДТП не попадал, гражданка позвонила в полицию. На аналогичную противоправную уловку попалась и 81-летняя жительница краевой столицы. Она перевела неизвестным 40000 рублей.

Попавшись на уловку о сдаче в наем квартиры, 17 000 мошенникам перевела студентка. Деньги за проживание в квартире, которую даже не видела, она перечислила на счет, указанный звонившим. За якобы найденный паспорт телефонного афериста «поблагодарил» другой петропавловец, переведя ему 10 000 рублей.

В рамках проводимых проверок установлено, звонили камчатцам с телефонных номеров, зарегистрированных в Свердловской и Архангельской областей, а также из Москвы.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Чтобы уберечься от телефонного мошенничества, не доверяйте незнакомцам, не спешите выполнять их просьбы.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648765-s-nachala-goda-v.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7035932/