Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Желание выиграть крупный приз может привести к потере ваших денежных средств

13 января 2016 года


11 января в УМВД России по г. Кирову с заявлением о хищении у нее денег обратилась кировчанка.

Девушка пояснила, что вступила в группу в социальной сети, где, делая перепосты записей группы на свою страничку в сети, можно выиграть какой-либо приз.

Потерпевшая с сентября 2015 года делала репосты в надежде выиграть главный приз – iPhone 6 за 46 999 рублей. В итоге с участницей связался администратор группы, который сообщил девушке, что она сделала больше всех репостов, поэтому главный приз достался ей. Чтобы получить выигрыш, девушку обязали создать электронный кошелек и через него перевести на счет менеджера группы 1 130 рублей в качестве налога.

Девушка три раза перевела данную сумму, так как администратор группы уверял ее, что платеж не осуществлен. После третьего перевода страница, с которой писал администратор оказалось заблокированной. Девушка поняла, что стала жертвой мошенника. Общий ущерб потрепевшей составил 3 389 рублей.

В настоящее время полицией проводятся оперативно-технические мероприятия, направленные на установление личности мошенника. Возбуждено уголовное дело.

Граждане, будьте бдительны при переводе своих средств на счета неизвестных вам людей. Не введитесь на различные акции и конкурсы в социальных сетях. Если за выигрыш вас просят внести определенную сумму на расчетный счет, номер телефона или электронный кошелек, задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны. Не торопитесь расставаться со своими деньгами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648877-jelanie-vyiigrat-krupnyiy-priz.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7033487/