Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Амурская полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников!

13 января 2016 года


Жертвами злоумышленников, стремящихся завладеть чужим имуществом или денежными средствами, чаще всего становятся остав­ленные дома без присмотра дети, инвалиды, а также одинокие граждане и пенсионеры. Обезопасить себя и своих близких вам поможет соблюдение простых правил:

Помните: нельзя доверять тем, кого вы видите впервые!

- Если социальные работники, контролеры служ­бы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова - это повод насторожиться!

- Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы и спросите в какой организации он работает.

- До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, на­правляли ли оттуда к вам специалиста.

- Проверьте номер телефона, который вам на­зывает сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бес­платной справочной службе 09.

- Если ремонтник сообщает вам о поломке и пред­лагает приобрести что-либо для ее устране­ния, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

- Проверяйте платежные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их опла­тите, то деньги получат мошенники. Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпа­дать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты.

Телефоны, компьютеры и электронные архивы также позво­ляют узнать о вас довольно-таки большое количество информации. Не дайте ввести себя в заблуждение. Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:

- Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в больницу, задержан сотрудниками полиции и т.п., и теперь за него необходимо внести залог, штраф или взятку. Помните - это мошенники! Ни в коем случае не отдавайте им деньги.

- На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь!

- Вам сообщают о крупном денежном или веще­вом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Это, как правило, также мошенничество!

- Нередки случаи мошенничеств, связанных с оказанием помощи при трудоустройстве. Мошенники берут деньги за помощь при прохождении медицинской комиссии, конечно, не выполняя взятых на себя обязательств, или просто обещают обеспечить вас высокооплачиваемой работой в компании, к которой никакого отношении не имеют. Впоследствии телефон, с которого вам звонил мошенник, не отвечает, в компании, в которой вам была обещана высокооплачиваемая должность, о вас слышат впервые. Данный вид противоправной деятельности широко применяется мошенниками при размещении резюме соискателем работы в сети Интернет.

Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону доверия УМВД России по Амурской области: 8 (4162)

59-40-59.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649227-amurskaya-politsiya-preduprejdaet-osteregaytes.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7037243/