Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Следователем ОМВД России по Ширинскому району завершено расследование уголовного дела о курортной краже

14 января 2016 года


Житель села Туим в период курортного сезона 2015 года совершил кражу на территории базы отдыха в поселке Жемчужный. Учитывая, что времени с момента совершения преступления прошло немало, 19-летний молодой человек жил с уверенностью, что останется безнаказанным.

Тем не менее, в ноябре в ходе оперативно-разыскных мероприятий личность правонарушителя была установлена. Следователем ОМВД в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что объектом преступного посягательства юноши стал автомобиль, расположенный около палаток, где отдыхала семья из города Красноярска. При этом надо отметить, что туристы ответственно отнеслись к своему имуществу: все ценные вещи они предусмотрительно убрали в автомобиль и замкнули его. Лишь один момент не был предусмотрен: расположившись на ночь в одной из палаток, служившей спальней, ключи от автомобиля граждане оставили в кармашке палатки-кухни.

Таким образом, для злоумышленника не составило никакого труда взять ключ, снять автомобиль с сигнализации, открыть его и обнаружить там целый клад. Золотые изделия, сотовый телефон, денежные средства, музыкальная колонка – все это было надежно спрятано в абсолютно незащищенном от посягательств автомобиле. Забрав обнаруженное имущество, молодой человек вновь поставил машину на сигнализацию и вернул ключи на место. Ущерб, причиненный семейству, составил 32 500 рублей.

Также установлено, что ранее юноша уже совершал кражи и на момент совершения данного преступления являлся условно осужденным по ст. 158 УК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с обвинительным заключением оно направлено в суд, который определит меру наказания обвиняемому.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649634-sledovatelem-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7041716/