Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области следователи возбудили уголовное дело по факту фиктивного трудоустройства инвалидов

14 января 2016 года


Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области на основании материалов прокурорской проверки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере при получении субсидий на оборудование рабочих мест для инвалидов.

К моменту возбуждения уголовного дела следователи и оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области установили, что между Центром занятости населения г.Волгограда и генеральным директором коммерческой фирмы по производству общестроительных работ были заключены договоры о содействии трудоустройству инвалидов. В соответствии с условиями договора руководство фирмы обязалось провести мероприятия по оснащению 8 рабочих мест для трудоустройства инвалидов и принять их по направлениям на работу в типографию с заключением трудовых договоров. Для этого на расчетные счета фирмы Центром занятости населения были перечислены денежные средства на сумму около 1,5 млн. рублей. Однако работодателями условия договора выполнены не были: рабочие места для инвалидов не оборудованы, а денежные средства похищены неустановленными лицами.

В результате проведенных мероприятий полицейские установили 38-летнего жителя г.Волгограда, подозреваемого в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере при получении субсидий на оборудование рабочих мест для инвалидов. Как выяснилось, указанный гражданин являлся знакомым генерального директора данной коммерческой фирмы, однако никакого юридического отношения к ней не имел. Узнав о том, что Центром занятости населения выдаются субсидии для трудоустройства инвалидов, в период времени

с октября 2014 года по декабрь 2015 года

подозреваемый воспользовался этим и, по версии следствия, подделав договор и подписи к нему, получил денежные средства, которые впоследствии потратил на собственные нужды.

Оперативниками проведены обыски по местам жительства подозреваемого и офисных помещениях, в ходе которых изъяты документы и иные вещественные доказательства, имеющие значение для расследования. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на возмещение материального ущерба и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Если вина подозреваемого будет доказана, за содеянное ему может грозить наказание до 10 лет лишения свободы.

Оперативное сопровождение расследуемого уголовного дела осуществляется сотрудниками отдела №5 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649956-v-volgogradskoy-oblasti-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/7043704/