Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Цена доверия

14 января 2016 года


Костромские полицейские проводят проверку по фактам обмана жителей региона.

Первой жертвой злоумышленников стал 80-летний костромич. В начале декабря 2015 года, мошенники потребовали с него 75 т.р. за переоформление банковской карты. Мужчина безоговорочно поверил аферистам и перевел нужную сумму. Когда, спустя месяц, старик не получил ни карты, ни денег он обратился в полицию.

Еще одной жертвой обмана «на доверии» стал житель фабричного округа Костромы. Мужчина, 1962 г.р. «купился» на заманчивое объявление о работе. По пути на собеседование ему позвонил потенциальный работодатель и попросил срочно перевести на указанный счет 3,2 т.р. якобы для неотложных нужд компании. Желая произвести приятное впечатление на будущее руководство, костромич безоговорочно исполнил распоряжение. Когда же он добрался до места проведения собеседования, оказалось, что никто объявление о наборе персонала не размещал.

Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина немедленно обратился в полицию.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела. Правоохранители устанавливают личности мошенников и их местонахождение.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Костромской области с призывом не терять бдительности!

Чтобы не стать жертвой аферистов необходимо:

- не спешить соглашаться на заманчивые Интернет - предложения;

- проверять любую информацию, которую Вам сообщают по телефону или в смс-сообщении, в том числе о крупных выигрышах;

Сотрудники УМВД России по Костромской области также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности правоохранители настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Только общими усилиями можно защитить себя и своих родных от аферистов.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщите в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650053-tsena-doveriya.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7044134/